CRAAM – Centro de Rádio Astronomia e Astrofísica Mackenzie

PESQUISADORES

 

Dr. Pierre Kaufmann

Instituto Presbiteriano Mackenzie/São Paulo, SP

Coordenador do CRAAM

email: kaufmann@craam.mackenzie.br

(11) 2114-8331

 

 

Dra. Adriana Benetti Marques Valio

Instituto Presbiteriano Mackenzie/São Paulo, SP

Coordenadora do CAGE
email: avalio@craam.mackenzie.br
(11) 2114-8726

Dr. Carlos Ghillermo Giménez de Castro

Instituto Presbiteriano Mackenzie/São Paulo, SP

email: guigue@craam.mackenzie.br

(11) 2114-8717

Dra. Emília Correia

MCT/INPE - Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais/São Paulo, SP

email: ecorreia@craam.mackenzie.br

(11) 2114-8044

Dr. Francisco de Oliveira Durães

Instituto Presbiteriano Mackenzie/São Paulo, SP

email: duraes@mackenzie.br

(11) 2114-8043

Dr. Jean-Pierre Raulin

Instituto Presbiteriano Mackenzie/São Paulo, SP

email: raulin@craam.mackenzie.br

(11) 2114-8724

Dr. Luiz Cláucio Lima Botti

MCT/INPE - Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais/São Paulo, SP

email: botti@craam.mackenzie.br

(11) 2114-8697

Dr. Marcelo Camargo de Juli

Instituto Presbiteriano Mackenzie/São Paulo, SP

email: juli@craam.mackenzie.br

(11) 2114-8715

Dra. Marta Maria Cassiano

Instituto Presbiteriano Mackenzie/São Paulo, SP

email: mmcassiano@mackenzie.br

(11) 2114-8058

Dr. Sérgio Szpigel

Instituto Presbiteriano Mackenzie/São Paulo, SP

email: szpigel@mackenzie.br

(11) 2114-8047

Dr. Sérgio Vicente Denser Pamboukian

Instituto Presbiteriano Mackenzie/São Paulo, SP

email: sergiop@mackenzie.br

(11) 2114-8291

Dr. Ricardo Yvan de La Cruz Cueva

Pós-Doc Mackenzie/FAPESP

email: ricardo.cueva@craam.mackenzie.br

(11) 2114-8784

Ana Helena Fernandes Guimarães

Pós-Doc - Mackenzie/CAPES

email: anahguima@gmail.com

(11) 2114-8019

ENGENHEIROS / TÉCNICOS

Eng. Adeildo Sombra da Silva

Instituto Presbiteriano Mackenzie/Eusébio, CE

email: adeildo@roen.inpe.br

(85) 3402-9008

Eng. Amauri Shossei Kudaka

Instituto Presbiteriano Mackenzie/SP

email: kudaka@mackenzie.br

(11) 2114-8727

Dr. Antônio Macílio Pereira de Lucena

MCT/INPE - Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais/Eusébio, CE

email: macilio@roen.inpe.br

(85) 3402-9000

Eng. Luiz Olavo de Toledo Fernandes

Instituto Presbiteriano Mackenzie/SP

email: olavo@craam.mackenzie.br

(11) 2114-8734

Téc. Armando Tatumi Hadano

MCT/INPE - Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais/Atibaia, SP

email: 

(11) 4411-1503

Téc. Avicena Filho

MCT/INPE - Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais/Eusébio, CE

email: avicena@roen.inpe.br

(85) 3402-9010

Téc. Benedito Antônio da Silva

MCT/INPE - Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais/Atibaia, SP

email:

(11) 4411-1503

Téc. Benedito Antonio de Almeida

MCT/INPE - Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais/Atibaia, SP

email:

(11) 4411-1503

Téc. Edson Luiz Bortolossi

MCT/INPE - Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais/Atibaia, SP

email:

(11) 4411-1503

Téc. Robinson Luiz Falsarella

MCT/INPE - Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais/Atibaia, SP

email:

(11) 4411-1503

APOIO

Aurélio Cabral de Melo

MCT/INPE - Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais/São Paulo, SP

(11) 2114-8687

Francisco Mariano da Silva

MCT/INPE - Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais/São Paulo, SP

(11) 4411-1503

José Carlos Lima

MCT/INPE - Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais/São Paulo, SP

(11) 2114-8048

Luciola Melissa Russi

Instituto Presbiteriano Mackenzie/São Paulo, SP

email: luciola@craam.mackenzie.br

(11) 2114-8734

Luiz Aparecido Ramos

MCT/INPE - Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais/São Paulo, SP

(11) 4411-1503

Maria Lúcia da Fonseca Moreira

MCT/INPE - Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais/São Paulo, SP

(11) 4411-1503

Silvestre José Romualdo

MCT/INPE - Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais/São Paulo, SP

(11) 4411-1503

Valdomiro Milton Satil Pereira

MCT/INPE - Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais/São Paulo, SP

email: miro@craam.mackenzie.br

(11) 2114-8734